Хотите почувствовать себя лучше на работе? Поможет пятиминутная прогулка каждый час (и это не шутка)
24 июня 2026 в 1782304140
BBC News Русская служба
Будь то ответы на электронные письма или видеозвонки - большая часть офисной жизни сводится к тому, что мы сидим, прикованные к стулу. Это наносит вред нашему здоровью и, по словам экспертов, может повысить риск избыточного веса, а также развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. Хотя мы знаем, что время от времени отрываться от экрана полезно, на вопрос, как часто нам следует вставать и двигаться, при этом сохраняя продуктивность, точного ответа нет, пишет Русская служба Би-би-си.
Новое исследование, опубликованное в British Journal of Sports Medicine, показало, что пятиминутные перерывы (исследователи назвали их movement snacks, то есть что-то вроде перекуса, но вместо еды вы двигаетесь) каждый час - это лучший и наиболее практичный способ улучшить самочувствие без потери эффективности своей работы.
Повышение продуктивности и улучшение настроения
Глава исследовательской группы Кит Диас рассказал Би-би-си, что в настоящее время большинство взрослых проводят в сидячем положении три четверти времени бодрствования.
Хотя общий совет «меньше сидеть и больше двигаться» не теряет актуальности, людям необходимо знать, в каких дозах это делать, добавил он.
«Хорошая новость заключается в том, что пятиминутного перерыва на прогулку каждый час достаточно, чтобы улучшить настроение и снизить утомляемость. И люди сочли это реалистичным и достижимым», - сказал Диас.
В рамках исследования, проведенного Колумбийским университетом, было опрошено более 11 000 американских сотрудников - большинство из них занимали офисные должности и работали по восемь-девять часов в день.
В течение первой недели они вели привычный образ жизни и ежедневно заполняли анкеты об утомляемости, настроении и работоспособности.
В течение следующих двух недель им предлагалось делать на работе пятиминутные перерывы на прогулку каждые полчаса, каждый час или каждые два часа и заполнять аналогичные анкеты.
Прогулка каждые полчаса благотворно сказывалась на настроении и снижала усталость, но мешала выполнению повседневных рабочих задач. Прогулка каждые два часа была лучше, чем ее отсутствие, но исследователи обнаружили, что пятиминутная прогулка каждый час приводила к наибольшему и наиболее практичному улучшению производительности, настроения и бодрости.
«Сидеть часами - это привычка, от которой трудно избавиться», - сказал Диас, отметив, что многие участники исследования беспокоились о том, что подумают об их перерывах начальник или коллеги.
«Хотя это может показаться противоречащим здравому смыслу, перерывы на движение на самом деле могут повысить эффективность работы, - сказал Диас. - Они могут улучшить исполнительные функции, внимание и память. Кроме того, это помогает людям чувствовать себя более расслабленными и бодрыми».
Прогулки не требуют больших затрат и не обязательно означают прекращение работы, отметил он, указав на возможность проведения совещаний во время прогулки или хождения по помещению во время телефонных разговоров - будь то на улице или в офисе.
Эмили Макграт, старшая медсестра-кардиолог из British Heart Foundation, положительно оценила результаты исследования, отметив, что «простое добавление физической активности может улучшить общее состояние здоровья».
Однако она предупредила: «Исследование основывалось на данных, предоставленных самими участниками, и было краткосрочным, поэтому для подтверждения его влияния на здоровье сердца необходимы более длительные исследования».
- «Запрет на несогласие». Зампреда «Яблока» Максима Круглова приговорили к семи годам за два поста
- Война в Украине: СБУ ударила по аэродромам и средствам ПВО в Крыму, еще в ряде регионов России ограничили продажу бензина
- «Прогресса нет». Лавров усомнился в позиции Трампа по Украине и раскритиковал состояние отношений России с США