Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Автовладельцев предупредили, что с ноября будут по-новому проверять, пройден ли техосмотр
  2. Умерла 30-летняя начмед Старобинской городской больницы
  3. «Дилемма „либо санкции, либо переговоры“ — ложная». Бывшие политзаключенные обратились к руководству ЕС
  4. «Перенести или отменить». МИД предостерег беларусов от поездки в эти шесть стран Европы
  5. «Это вообще как?» Сервисный центр отказался ремонтировать беларуске холодильник «Атлант» по гарантии, сославшись на долги завода
  6. Ждать ли доллар по 2,5 рубля в конце октября? Прогноз курсов валют
  7. Butikavto показал видео с владельцем, о задержании которого писала «Наша Ніва»
  8. Повышают некоторые пенсии — когда и сколько составит прибавка
  9. «Выглядит хуже сентября». Эксперты проанализировали, что происходит на рынке недвижимости, и сделали прогноз
  10. Спустя 27 лет. В Швейцарии вынесли обвинительный приговор по делу об исчезновении беларусского бизнесмена — оппонента Лукашенко
  11. В Беларуси могут пересмотреть минимальный размер алиментов
  12. Пропала беларуска, живущая в Швейцарии, — она месяц не выходит на связь с братьями
  13. С 1 ноября пересмотрят бюджет прожиточного минимума
  14. «У нее огромное чувство вины, и это ее сжирает». Как сидит женщина, которая вместе с мужем убила своего ребенка (супруга расстреляли)


В Великобритании 89-летний пациент умер из-за чрезмерного уровня витамина D в организме. Как сообщает Daily Mail, из-за приема этой добавки у него начались проблемы с сердцем и почками, при этом на упаковках не было предупреждения о рисках употребления слишком большого количества витамина и о побочных эффектах.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

89-летний Дэвид Митченер попал в больницу в мае 2023 года. Тесты показали, что уровень витамина D у него был на самом высоком уровне, который когда-либо регистрировали у пациентов больницы, где он лежал. Мужчине поставили диагноз «гиперкальцемия» — это накопления кальция в организме, связанного с приемом слишком большого количества витамина D.

Выяснилось, что он принимал витамин D в течение девяти месяцев, из-за чего в его организме накапливался кальций, а его уровень в крови сильно повысился, что привело к проблемам с сердцем и почками.

Пациент скончался спустя десять дней после того, как его привезли в больницу. Врачи назвали причиной смерти сердечную и почечную недостаточность, которые были вызваны интоксикацией витамином D.

Теперь в Великобритании хотят обязать производителей витаминных добавок печатать предупреждения о побочных эффектах и рисках на упаковке. Как отмечает издание, поддержание адекватного уровня витамина D необходимо для здоровья костей, зубов и мышц, однако «во всем мире наблюдается растущая тенденция гипервитаминоза D» — редкого заболевания, вызванного приемом слишком большого количества этого витамина.