Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  6. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  9. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  12. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  13. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


В Минэнерго рассказали, что выиграет Беларусь от привязки к российскому рублю при расчете за газ. В ведомстве считают, что эти договоренности позволят нивелировать рост цен, который произошел из-за девальвации белорусского рубля. Также в Минэнерго уточнили, почему населению не надо рассчитывать на снижение тарифов из-за нововведений.

Фото: gazprom.ru
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: gazprom.ru

Подписанный 5 апреля документ о переходе на российский рубль в оплате за газ должен исключить валютные риски и издержки, которые существуют при использовании доллара. Об этом сообщили в Минэнерго в ответе на письменное обращение минчанки Елены (имя изменено по ее просьбе, а копия ответа имеется в распоряжении редакции). В ведомстве уточняют, что расчет в долларах за российские энергоносители стал причиной значительного роста в белорусских рублях цен на газ и тарифов на электроэнергию для отечественных организаций в марте-апреле этого года.

«Достигнутые договоренности позволят нивелировать рост цен, вызванный девальвацией белорусского рубля, и практически снизить их до уровня, сложившегося в феврале текущего года (до девальвации белорусского рубля)», — указывают в Минэнергетики.

Напомним, 19 апреля стало известно, что Минск и Москва договорились, что цена на газ для Беларуси до конца года будет установлена в российских рублях. До этого они были в долларах.

Почему населению не надо рассчитывать на снижение тарифов

Как и заявляли в Минэнерго, тарифы на газ для населения не поменяются из-за новой схемы в оплате. В ведомстве уточнили, что эти тарифы «зафиксированы в белорусских рублях и защищены от колебания курсов иностранных валют» в отличие от цен на энергоносители для организаций.

В то же время в министерстве подчеркнули, что для вступления в силу недавних договоренностей предстоит внести ряд изменений в соглашения 2011 года, вероятно, имеются в виду двухсторонние соглашения о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь и сотрудничестве в этой сфере. Сейчас они «согласовываются с российской стороной».

Напомним, премьер-министр Роман Головченко сообщал, что уже в этом году Беларусь будет рассчитываться за поставляемые из России нефть и газ в российских рублях.
В правительстве говорили, что после перехода на российские рубли в расчетах за газ цена стала «выгоднее, чем было предусмотрено действовавшим до сегодняшнего дня соглашением».