Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  2. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  3. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  4. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  5. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  6. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  7. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  8. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  9. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  10. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  11. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


/

До свадьбы Кристина и Игорь не планировали большую семью, но жизнь сложилась иначе. Сейчас у них трое малышей, причем, все с маленькой разницей. Старшей дочке почти пять, средней — три с половиной, а младшему сыну полтора года. О том, каково это быть многодетной мамой, в семье которой дети родились, считай, один за другим, женщина рассказала «Зеркалу».

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com

В целях безопасности имена собеседников изменены.

Поймать Кристину для интервью непросто: свободного времени у многодетной мамы немного. Вот и сейчас она пишет, что задержится на десять минут, потому что младший сын, у которого по расписанию дневной сон, вдруг проснулся. Она его убаюкивает, и мы созваниваемся — у нас час для разговора. Цейтнот не только из-за малышей, требующих внимания, но и потому что у Кристины куча других дел.

— На месте я никогда не стояла. Мне было бы скучно просто сидеть в декрете и разговаривать о подгузниках, поэтому всегда пыталась чем-то заниматься. За пару месяцев до первых родов закончила обучение по маникюру, потом делала ногти, пробовала развивать свой блог, сейчас снова пошла на онлайн-курсы, — улыбается собеседница, отмечая, что в сутках у нее, как и у всех, лишь 24 часа. — Приходится чем-то жертвовать. Я не крашусь, не хожу в спортзал. Хотя с удовольствием записалась бы на стретчинг или рисование. В общем, много чего не делаю. Но приходится отказывать себе в одном, чтобы успевать заниматься другим.

Кристине около 30, муж Игорь немного старше. Молодая семья живет в одном из областных центров. Семь лет назад, когда они поженились, планировали, что у них будет двое детей. Один ребенок в семье, рассуждали, растет эгоистом.

— Первая беременность давалась легко. Все шло спокойно, я была на седьмом небе от счастья, — возвращается к тем событиям женщина. —  После курсов по родам ехать в больницу не боялась. Единственное, за две недели до этого, мы с мужем гуляли по лесу, и у меня промелькнула мысль: «Будет кесарево». Сказала Игорю: «Вот предчувствие какое-то», хотя никаких показаний не было.

На 40-й неделе Кристина поступила в роддом, срок подошел, а ребенок не спешил появляться. Медики простимулировали процесс, но сутки после этого «никакого движения не происходило». Роженице прокололи плодный пузырь, пошли зеленые воды, и ее экстренно повезли на кесарево.

— Сказать, что как-то была расстроена, — нет, — описывает то свое состояние собеседница. — Наверное, почувствовала облегчение, что не буду страдать, что скоро это закончится и я увижу нашу малышку.

С девочкой после операции все было хорошо, а с мамой не очень. В роддоме девочка не спала по ночам, Кристина была разбита. К тому же женщина предупредила медиков, что не планирует кормить ребенка грудью, но те не слушали. Повторяли: «Ты обязана, это твое предназначение».

— У меня большая грудь и комплекс в плане кормления. На психологическом уровне никогда этого не хотела. Это что-то бессознательное… Понимание, что грудь не часть ребенка, а часть меня, — делится переживаниями собеседница. — Обычно после кесарева у девочек молоко приходит на пятые сутки, у меня это случилось почти сразу. Но никто никаких таблеток не давал, чтобы его остановить. Хотя просила. Смесь малышке приносили с учетом того, что я буду кормить сама. Этого было катастрофически мало. Хорошо, меня поддержала соседка по палате. Она отдавала мне свою бутылочку, а ее ребенок был полностью на грудном вскармливании.

На пятый день маму с дочкой выписали. Дома Кристина чувствовала себя свободнее. К тому же рядом находился муж. Немного угнетало лишь то, что нет времени на себя.

— Ты в постоянном круговороте: ребенок, подгузники, покушать, помыть, поиграть. А такого, чтобы банально сходить на кухню и приготовить красивый вкусный завтрак или обед, не было. Но не скажу, что это сильно выбило меня из колеи, — вспоминает женщина. — Когда дочь родилась, на улице было тепло, мы много гуляли. К нам присоединялись мои подруги. Пройдемся, они покатают коляску. В эти моменты я морально отдыхала.

«Вы подвергаете себя опасности»

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: unsplash.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: unsplash.com

Когда малышке было примерно полгода, Кристина заговорила с Игорем о втором ребенке. «Сейчас?» — немного удивился муж, но, так как он очень любит детей, негатива у него такое предложение не вызвало. Скорее беспокойство, а готов ли организм жены после кесарева к новому испытанию. Но именно операция и была причиной.

— Наслушалась историй, как женщины в родах рвутся, как им делают эпизиотомию (хирургическое рассечение промежности во время родов. — Прим. ред.), как их зашивают на живую… Для меня это было очень страшно, — вспоминает собеседница. — Появилась идея: лучше родить второго в течение ближайших двух лет, чтобы мне снова сделали кесарево. В первый раз я от него достаточно легко отошла. Объяснила это Игорю, он ответил: «Хочешь — давай, только посоветуйся с врачом».

Первый медик, к которому обратилась Кристина, «покрутил пальцем у виска». Сообщил: «Вы подвергаете себя опасности». Женщина записалась к другому гинекологу, хотела услышать второе мнение. Параллельно сходила на УЗИ, проверить состояние шва после кесарева. Исследование показало: все в порядке.

— Врач сказала: «У вас все замечательно, но вам, милочка, нужно скинуть килограммчиков десять. Вы слишком толстая, чтобы планировать второго ребенка», — передает ту беседу многодетная мама. — Не скажу, что это прозвучало хамски, но неприятно. Тем более я не весила сто килограммов, а восемьдесят. Но, если честно, это было не главное. Важно, что я от нее услышала: «Со швом все хорошо», — и мы с мужем стали пробовать.

Месяца через три Кристина узнала, что ждет малыша. Беременность протекала спокойно. Единственное, как и в первый раз, месяц-полтора у нее был сильный токсикоз. Правда, теперь это уже не пугало.

— За шов не переживала и до седьмого-восьмого месяца носила дочку на руках. Понятно, что не километрами, но пожалеть, побаюкать спокойно могла. Чувствовала себя замечательно, — описывает тот период жизни молодая мама. — У малышки к тому моменту наладился режим сна, поэтому мы с мужем уже высыпались. Тяжело только было, когда она болела, но тут Игорь и мама были у меня на подхвате. Заметила, что о беременных пекутся больше (смеется). Даже пропало ощущение, что нет времени на себя. Близкие могли взять ребенка и пойти погулять. А я в это время разрешала себе полежать, посмотреть сериалы там или что-нибудь другое поделать.

«Говорят, с появлением второго ребенка первый вырастает. И это действительно так»

Изображение носит иллюстративный характер. Роддом № 6 города Минска, 23 июля 2018 года. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Роддом № 6 города Минска, 23 июля 2018 года. Фото: TUT.BY

Вторую дочь Кристина, как и планировала, тоже рожала с помощью кесарева, но уже в другом роддоме. В предыдущий возвращаться не хотелось. Операцию назначили заранее. Перед тем как ехать в больницу, мама сфотографировала старшую малышку. Хотела оставить на память этот момент.

— Говорят, с появлением второго ребенка первый вырастает. И это действительно так. Когда уезжала в роддом, казалось, дочь такая крошечная, а когда привезли еще меньшую, видела ее уже достаточно большой, — улыбается собеседница. — Операция прошла нормально. Для шва, так как я уже мама на опыте, купила специальный медицинский клей (им скрепляют кожу. — Прим. ред.). Меня заклеили, и я не парилась. Можно было даже в душ сходить. Буквально через дней десять боль прошла, и я уже и забыла о кесареве.

Вторая малышка, в отличие от сестры, с первых дней жизни была спокойная. Поэтому, хоть детей в семье стало в два раза больше, родители справлялись. Порой приходилось идти на ухищрения. Например, когда старшую нужно было днем убаюкать, а младшая требовала есть, Кристина ставила ее люльку рядом с кроватью и подкладывала крохе бутылочку. Не скрывает, что так делать неправильно. Но выбора не было. Поэтому пока одна дочь засыпала, к другой мама прислушивалась. В отношениях с мужем тоже появились свои правила. Например, все «вылазки с друзьями» супруги теперь начали оговаривать заранее. То, что озвучивалось в моменте, стало восприниматься как красный флаг для быка.

— Хотя в моей голове никогда не было такого, что он обязан у меня отпроситься, — объясняет она. — Скорее, я должна, но это были мои установки. По сути, муж никогда не запрещал мне ничего.

И смотрел на жену, как прежде. Хотя фигура после двух близких родов у нее заметно изменилась. Если до них Кристина весила около 60 килограммов, то после первой дочери набрала 17 килограммов. Со второй беременностью вес снова заметно подрос. Молодой маме удалось немного похудеть, но когда они с мужем узнали, что снова будут родителями, она была уже «90 с копейками».

— Это очень большие изменения, но не сказать, что я сильно парилась. Просто начала подбирать более объемные вещи. С учетом того, что у меня большая грудь, живот не так заметен. Конечно, были комплексы, когда переодеваешься и думаешь: «Ну вот, я недостаточно сексуальная». Потом посмотришь с другого ракурса, где-то животик втянешь и уже думаешь: «А так вроде ничего». Мне кажется, что декрет закончится, начну более активную жизнь и тогда похудею, — рассуждает Кристина. — Муж к моему весу тоже нормально относится. Он сам поправился (смеется). Так что у нас тандем.

«Мы живем с моими родителями. Не знали, как они отреагируют»

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Третьего ребенка семья не планировала. Когда одной малышке было два, а второй примерно три с половиной, Кристина узнала, что снова беременна. Случилась задержка, она сделала тест и увидела две полоски.

— Я ничего не могла сделать, кроме как дать это ребенку и попросить отнести папе. Сама была в таком шоке… Не помню, плакала ли я в этот момент. Муж, конечно, тоже офигел, мягко говоря. Подошел, и мы начали обсуждать, что дальше, — описывает происходящее собеседница. — И мы решили не оставлять… Казалось, не справимся.

И тут было несколько моментов. Во-первых, финансовый. Молодые родители планировали строить свою квартиру, и не знали, потянут ли недвижимость и большую семью. Во-вторых, такое количество маленьких детей пугало. Не было уверенности, что справятся.

— Хочу вернуться назад… Пока я еще не была беременна третьим, мы с мужем обсуждали, что построим квартиру, будет нам 30+ и тогда, может, сходим за третьим, — вспоминает многодетная мама. — Такие мысли были, но звучали они так, что сейчас, когда мы еще молодые и энергичные, хватит двоих. Со временем дочки подрастут, и нам станет скучно, родим третьего, так скажем, для души.

Кристина пошла к гинекологу. В кабинете расплакалась от безысходности. Врач выслушала пациентку, успокоила и предложила перенести визит на неделю. Дома супруги снова поговорили, подумали пару дней — и женщина записалась в частный медцентр на аборт.

— Был страх… Мы живем с моими родителями. Не знали, как они отреагируют. Вдруг скажут: «Ну, куда третьего? Да еще такая маленькая разница». Плюс нам нужна была их полная включенность, ведь как иначе справиться? — вспоминает Кристина. — Но так совпало, что буквально за два-три дня до записи у папы был день рождения. Мы с мамой готовили на кухне, и я не могла уже молчать. Призналась и о беременности, и о решении об аборте. Не помню, что она тогда ответила. На следующий день они с отцом позвали нас с мужем и сказали, что нужно рожать… Мы с Игорем посоветовались еще раз по поводу работы, зарплаты, квартиры, и он сказал: «Давай попробуем оставить». Я согласилась. Было важно, что семья нас поддержала. Ведь, если бы, например, нам пришлось уходить на съем, это совсем другие расходы.

Мечта построить свое жилье пока же осталась только мечтой.

«Единственное, что пугает, если в будущем стану просить повышение, возможно, из-за детей мне откажут»

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: прокуратура
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: прокуратура

С появлением третьего малыша в семье начался новый этап. Сестры знали, что скоро дома «будет ляля». Больше всего брата ждала средняя девочка. Кристина шутит, что дочь стала для него «второй мамой». Позже она же первая и начала ревновать его к родителям, требуя внимания.

— Сын тоже был спокойный, мне в этом плане повезло, но ненадолго. Месяцев в восемь-девять он показал всю силу своего характера, — шутит собеседница. — Он очень шустрый. Как я его ни пытаюсь воспитывать, он дерется, отбирает игрушки. Такой вот боец, что ли.

Жизнь с тремя маленькими детьми, даже когда сильно поддерживает муж и рядом родители, для молодой мамы тоже по-своему борьба и компромиссы. Допустим, младший спит, старшие в это время обязательно хотят бегать и прыгать. Приходится договариваться. Какое-то время в квест превращалась и обычная прогулка. Ведь для троих детей нужно было как минимум две коляски. Поэтому, чтобы днем пойти с малышами на улицу, Кристине нужна была помощь Игоря.

— Сейчас дочери ходят в сад, но, если мужу очень рано на работу, они дома. Ведь, чтобы их спокойно завезти в группы, нужно с кем-то оставить сына, — рассказывает женщина. — Если у мамы получается подстраховать и посидеть с внуком, тогда все проще. В такие дни возвращаюсь, уделяю время младшему: кормлю, купаю. Сейчас лето, и он хочет на улицу. Иногда ходим, иногда — нет. Так как я еще учусь на онлайн-курсах, приходится расставлять приоритеты. Нужно чем-то жертвовать.

К слову, о работе. Возвращаться после декрета в прежнюю сферу Кристина не планирует. Говорит, пойдет на это, только если будет острая необходимость в финансах. Вообще, за то, чтобы реализоваться в профессии после долгого декрета, женщина не боится.

— Я быстро обучаюсь, — рассказывает о своих преимуществах она. — Единственное, что пугает, если в будущем стану просить повышение, возможно, из-за детей мне откажут.

«Состояние сменялось какими-то волнами: то ты на дне, то, наоборот, богиня»

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pexels.com

Сейчас, когда дети подросли, жизнь чуть упростилась. У семьи уже даже получается выезжать на отдых со старшими девочками. Младшего оставляют с дедушкой и бабушкой, если те не против. И все же, несмотря на это, выдерживать год за годом в таком режиме 24/7 морально непросто. Периодически Кристину накрывает. Особенно тяжело пришлось в прошлом году. Произошло это, признается, не столько из-за детей, сколько из-за отношений с мужем.

— Я уже точно не помню, что случилось. Как таковой ссоры у нас не было. Да и ругаемся мы редко… — возвращается к тем событиям собеседница. — Но состояние было такое, что постоянно хотелось плакать. Много думала о смысле жизни, о том, почему со мной случилось именно так. А все ли я делаю правильно? В силу своего характера я достаточно мечтательна. Как и многие девушки, свою жизнь представляла красивой: много свободы, маникюр-педикюр по расписанию, интересные дела. А когда сталкиваешься с реальностью, понимаешь, блин, будто бы не такого ты хотела.

То свое состояние женщина называет преддепрессивным. Продолжалось оно с конца лета до начала зимы. В такие моменты, не скрывает, была очень отдалена от детей: могла «зависать в телефоне», плакать в соседней комнате, а малыши сами играли, смотрели мультики.

— Это не значит, что я полностью не обращала на них внимания. Если ребенок хочет есть, идешь и готовишь. Но, случалось, стояла у плиты, варила кашу и плакала. Старшая дочь могла спросить: «Мама, что случилось?» И ты же ей не объяснишь. Просто отвечала: «Лук резала, поэтому слезы текут». Дома был бардак. Накрывала жуткая апатия, было не важно, поглажены у тебя, например, вещи или нет, — описывает происходящее с ней Кристина. — Хорошо, что это не продолжалось каждый день. Это могло быть так: два дня у тебя хреновое настроение, ты рыдаешь, как в жизни все плохо, с мужем разводишься… А потом неделю, условно, порхаешь как бабочка от счастья, всех любишь. То есть, это какими-то волнами: то ты на дне, то, наоборот, богиня. А потом отпустило. И я будто бы осознала вес своей жизни. Поняла, почему именно у меня трое детей. Почему? Потому что без них у меня много чего бы не было. Они, скорее, мой главный мотиватор, а не проблема.