Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  2. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  7. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  9. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  10. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  16. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  17. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  18. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»


/

Беларуска показала в TikTok свою продуктовую корзину, в которой немало единиц товара, в том числе и мясо. Ролик под названием «Что я купила на сто беларуссих рублей и две копейки» собрал тысячи просмотров и горячих откликов. Комментируют покупки по-разному, а некоторые пользователи усомнились в честности автора ролика, пишет BG.Media.

@avantimmg3p #распаковка ♬ оригинальный звук — samira

Автор ролика сдержанно перечисляет покупки: «Хлеб, похожий на азербайджанский, две банки сметаны, половинка черного хлеба, 2,56 кг свинины (мякоть бедра), 1,266 кг говядины (длинная мышца), бумажное полотенце, пакет муки, двойной батончик „Баунти“, 5 луковиц, картошка».

В завершение — вопрос к подписчикам: «Можно ли на эти продукты прожить неделю, если дома есть немного макарон и риса?»

Ответы не заставили себя ждать. В комментариях — полярные мнения.

«Конечно, можно! Столько мяса — и котлеты, и гуляш — на неделю хватит с лихвой», — утверждают одни.

«Вот это вот? На семь дней? Туговато будет», — скептически замечают другие.

Некоторые делятся личным опытом.

  • «Я живу на 250−300 рублей в месяц, и у меня всегда есть мясо, молоко, сметана, сыр или масло».
  • «На семью из четырех человек трачу 600−700 рублей — и все нормально!»

Но другие комментаторы не верят в цифры из видео.

  • «Нет, здесь не на 100 рублей. От силы — на 60».
  • «Где овощи, фрукты, молочка? Только мясо. Чтобы питаться полноценно, нужно как минимум еще рублей 50−60».
  • «Прожить — выжить, может, и можно. Но это не полноценное питание».

Особенно остро звучат мнения тех, кто живет с детьми или кормит большие семьи.

  • «Когда надо три раза в день накормить мужа, троих сыновей, лабрадора и четырех котов — 100 рублей уходят за пару дней».
  • «Маловато. Для нормального питания с овощами, фруктами и молочкой нужно хотя бы 1000 рублей в месяц. Это около 300 долларов».

Встречаются и региональные различия:

«Я на 100 руб. взяла: 2 кг куриных бедрышек, 1 кг колбасок, шашлык, 4 пачки макарон, десяток яиц, хлеб, батон, сыр, два вида колбасы, приправы, роллтон. Все в „Евроопте“ Быхова».

Некоторые комментаторы отмечают, что дело не только в стоимости, но и в умении планировать.

  • «Можно прожить, если готовить из того, что есть, и не ходить в магазин каждый день».
  • «Если одной жить — еще куда ни шло. Но когда семья — это уже другой уровень затрат».